Особое внимание на заседании было уделено вопросу о мерах по обеспечению комплексной безопасности во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Напомним, согласно Указу Президента РФ № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», решениям Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения ЧМ-2018 и Регионального оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения ЧМ-2018 25 мая на территории Московской области вступили в силу ограничения, которые будут действовать до 25 июля.

В ходе заседания Президиума ПДКС также было отмечено, что на сегодняшний день ведется установка видеокамер с подключением к системе «Безопасный регион» на объектах социальной сферы и подъездах многоквартирных домов, видеокамерами оборудовано уже свыше 1000 подъездов. В основном это подъезды г.о. Красногорск и г.о. Химки, поскольку эти населенные пункты были выбраны в качестве пилотных. Дальнейшее подъездное видеонаблюдение планируется осуществлять за счет софинансирования средств бюджета Московской области и средств собственников помещений многоквартирных домов.

Кроме того, на мероприятии был рассмотрен вопрос, касающийся организации взаимодействия Министерства экологии и природопользования Московской области с правоохранительными органами при проведении проверочных мероприятий в отношении полигонов твердых коммунальных отходов.

Отметим, что для оперативного принятия решений по вопросам обеспечения правопорядка на территории Московской области распоряжением губернатора региона от 22 августа 2017 года был сформирован Президиум постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье, а также его состав. Первое заседание Президиума ПДКС состоялось в Доме Правительства Московской области в октябре прошлого года.